Esperto Risponde: Come Alleviare Dolore e Gonfiore Dopo Aver assunto il Copaxone?

Una nuova domanda arrivata dal nostro servizio gratuito “l’esperto risponde“, dove il nostro staff di farmacisti cerca di aiutare i lettori di questo blog a capire cosa fare in caso di problemi di salute correlati all’assunzione di farmaci.

Questa è la domanda della nostra lettrice:

Salve! Cosa posso mettere per alleviare il dolore e il gonfiore dopo aver fatto copaxone?

Risposta a cura del Dottor Francesco Butini, farmacista ed esperto di alimentazione.

I sintomi causati dal Copaxone come vasodilatazione, gonfiore, o dolore. Sono effetti che si risolvono spontaneamente. Nel caso il problema persista consulti il medico.

Hai un dubbio o un problema legato all’assunzione di farmaci da segnalarci?

A questa pagina puoi compilare il modulo per inviarci il tuo messaggio, ti risponderemo nel più breve tempo possibile.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *